Logo Université Laval

FR EN

L'école

L’École

L’ÉLUL, porte d'entrée des étudiants non francophones à l'Université Laval, qui se classe en tête des écoles d’été au Québec et au Canada.

The School > Personnel > Personnel enseignant > Français langue étrangère

Français langue étrangère

Responsables de secteur

Angèle GRENIER
Chargée d'enseignement et directrice associée (certificats FLE)
Angele.Grenier@elul.ulaval.ca
DKN-6269
418 656-2131 (4307)

Thérèse GUAY
Chargée d'enseignement et conseillère pédagogique FLE
Therese.Guay@elul.ulaval.ca
DKN-2317C
418 656-2131 (6714)

Amélie LACHANCE
Chargée d'enseignement et coordonnatrice FLE
Amelie.Lachance@elul.ulaval.ca
DKN-2302
418 656-2131 (4301)

Enseignants

Simon-Pierre BEAUDET
Chargé de cours
Simon-Pierre.Beaudet@elul.ulaval.ca

Anne-Marie BEAUDOIN-BÉGIN
Chargée de cours
Anne-Marie.Beaudoin-Begin@elul.ulaval.ca

Sandrine BENARD
Chargée de cours
Sandrine.Benard@elul.ulaval.ca

Radia BENKHOUYA
Chargée d'enseignement
Radia.Benkhouya@elul.ulaval.ca
DKN-2320
418 656-2131 (2184)

Jean-François BERGERON
Chargé de cours
Jean-Francois.Bergeron@lli.ulaval.ca

Sonja BERLINGER
Chargée de cours
Sonja.Berlinger@elul.ulaval.ca

Marianne BOILARD
Chargée de cours
Marianne.Boilard@elul.ulaval.ca

Kathleen BORGIA
Chargée de cours et responsable de la francisation
Kathleen.Borgia@elul.ulaval.ca

Marie-Josée BOURGET
Chargée de cours
Marie-Josee.Bourget@elul.ulaval.ca

Richard CARON
Chargé de cours
Richard.Caron@elul.ulaval.ca

Marie-Line CHARLIER
Chargée de cours
Marie-line.Charlier@elul.ulaval.ca

Josianne COMTOIS
Chargée de cours
Josianne.Comtois@elul.ulaval.ca

Chantale COUILLARD
Chargée de cours
Chantal.Couillard@elul.ulaval.ca

Élisabeth CYR
Chargée de cours
Elisabeth.Cyr@lli.ulaval.ca

Denyse DIONNE
Chargée de cours
Denyse.Dionne@elul.ulaval.ca

Lucía FLORES
Chargée d'enseignement
Lucia.Flores@elul.ulaval.ca
DKN-6271
418 656-2131 (2268)

Christyne GAGNON
Chargée de cours
Christyne.Gagnon@elul.ulaval.ca

Josée GAUDET
Chargée de cours
Josee.Gaudet@elul.ulaval.ca

Claude GRÉGOIRE
Chargé de cours
Claude.Gregoire@elul.ulaval.ca

Monique GRENIER
Chargée de cours
Monique.Grenier@elul.ulaval.ca

Stéphanie GRENIER
Chargée de cours
Stefanny.Grenier@lli.ulaval.ca

Marie-Noëlle GUAY
Chargée de cours
Marie-Noelle.Guay@elul.ulaval.ca

Louise GUÉNETTE
Chargée de cours
Louise.Guenette@elul.ulaval.ca

Louise HAMEL
Chargée de cours
Louise.Hamel@elul.ulaval.ca

Marie-Andrée HÉBERT
Chargée de cours
Marie-Andree.Hebert@elul.ulaval.ca

Anne-Hélène JUTRAS-TARAKDJIAN
Chargée de cours
Anne-Helene.Jutras@elul.ulaval.ca

Marc LAFONTAINE
Chargé de cours
Marc.Lafontaine@lli.ulaval.ca

Dominique LAMONTAGNE
Chargée de cours
Dominique.Lamontagne@elul.ulaval.ca

Marc LAVERTU
Chargé de cours
Marc.Lavertu@elul.ulaval.ca

Gisèle LAVIOLETTE
Chargée de cours
Gisele.Laviolette@elul.ulaval.ca

Isabelle LECLAIR
Chargée de cours
Isabelle.Leclair@elul.ulaval.ca

Christiane LÉGARÉ
Chargée de cours
Christiane.Legare@elul.ulaval.ca

Catherine LEMAY
Chargée de cours
Catherine.Lemay@elul.ulaval.ca

Micheline LÉVESQUE
Chargée de cours
Micheline.Levesque@lit.ulaval.ca

Hélène MAGNAN
Chargée de cours
Helene.Magnan@elul.ulaval.ca

Caroline MARCOUX
Chargée d'enseignement
Caroline.Marcoux@elul.ulaval.ca
DKN-2304
418 656-2131 (5715)

Cécile MARIETTE
Chargée de cours
Cecile.Mariette@elul.ulaval.ca

Odette MELANÇON
Chargée de cours
Odette.Melancon@elul.ulaval.ca

Marie-Claude MOISAN
Chargée de cours
Marie-Claude.Moisan@elul.ulaval

Caroline MORGAN
Chargée de cours
Caroline.Morgan@elul.ulaval.ca

Claire PEDNEAULT
Chargée de cours
Claire.Pedneault@elul.ulaval.ca

Julie PELLETIER
Chargée de cours
Julie.Pelletier@elul.ulaval.ca

Francisco PEREIRA DE LIMA
Chargé d'enseignement
Francisco.Pereira-de-Lima@elul.ulaval.ca
DKN-4219
418 656-2131 (2330)

Claude PRUNEAU
Chargé de cours
Claude.Pruneau@elul.ulaval.ca

Diane QUERRIEN
Chargée de cours
Diane.Querrien@elul.ulaval.ca

Nicolas-Christian RAGUSICH
Chargé de cours
Nicolas-Christian.Ragusich@elul.ulaval.ca

Line RIOUX
Chargée de cours
Line.Rioux@elul.ulaval.ca

Martyne RIOUX
Chargée de cours
Martyne.Rioux@elul.ulaval.ca

Geneviève ROUSSEAU
Chargée d'enseignement
Genevieve.Rousseau@elul.ulaval.ca
DKN-2316
418 656-2131 (8527)

Kim SAMSON
Chargée de cours
Kim.Samson@elul.ulaval.ca

Marie-François SÉNÉCHAL
Chargée de cours
Marie-Francois.Senechal@elul.ulaval.ca

Diane F. SOUCY
Chargée de cours
Diane.Soucy@elul.ulaval.ca

Benoît TARDIF
Chargé d'enseignement et conseiller pédagogique (été)
Benoit.Tardif@elul.ulaval.ca
DKN-6275
418 656-2131 (7720)

Carole TREMBLAY
Chargée de cours
Carole.Tremblay@elul.ulaval.ca

Jeanne TURCOTTE
Chargée d'enseignement
Jeanne.Turcotte@elul.ulaval.ca
DKN-3217
418 656-2131 (5279)

Richard VACHON
Chargé d'enseignement et conseiller pédagogique (été)
Richard.Vachon@elul.ulaval.ca
DKN-5211
418 656-2131 (12259)

Dominique VEILLEUX
Chargé de cours
Dominique.Veilleux@elul.ulaval.ca

Jean-Daniel VEILLEUX
Chargé de cours
Jean-Daniel.Veilleux@elul.ulaval.ca