Logo Université Laval

FR EN

L'école

L’École

L’ÉLUL, porte d'entrée des étudiants non francophones à l'Université Laval, qui se classe en tête des écoles d’été au Québec et au Canada.

L’École > Personnel > Personnel enseignant > Français langue maternelle

Français langue maternelle

Conseillère pédagogique 

Caroline MARCOUX
Chargée d'enseignement et conseillère pédagogique
caroline.marcoux@elul.ulaval.ca
DKN-2304
418 656-2131 (5715)

Enseignants

Anne-Marie BEAUDOIN-BÉGIN
Chargée de cours
Anne-Marie.Beaudoin-Begin@elul.ulaval.ca

Blogue En tous cas . . .

Sandra BÉRUBÉ
Chargée d'enseignement et responsable du Centre d'évaluation
Sandra.Berube@elul.ulaval.ca
DKN-2306
418 656-2131 (2522)

Marie-France CARON-LECLERC
Chargée de cours
Marie-France.Caron-Leclerc@elul.ulaval.ca

Aline CARRIER
Chargée de cours
Aline.Carrier.1@ulaval.ca

Héloïse CÔTÉ
Chargée de cours
Heloise.Cote@elul.ulaval.ca

Josée GAUDET
Chargée de cours
Josee.Gaudet@elul.ulaval.ca

Claude GRÉGOIRE
Chargé de cours
Claude.Gregoire@elul.ulaval.ca

Monique GRENIER
Chargée de cours
Monique.Grenier@elul.ulaval.ca

Thérèse GUAY
Chargée d'enseignement
Therese.Guay@elul.ulaval.ca
DKN-2317C
418 656-2131 (6714)

Louise GUÉNETTE
Chargée de cours
Louise.Guenette@lli.ulaval.ca

Louise HAMEL
Chargée de cours
Louise.Hamel@elul.ulaval.ca

Marie-Andrée HÉBERT
Chargée de cours
Marie-Andree.Hebert@elul.ulaval.ca

Marc LAVERTU
Chargé de cours
Marc.Lavertu@elul.ulaval.ca

Micheline LÉVESQUE
Chargée de cours
Micheline.Levesque@lit.ulaval.ca

Caroline MARCOUX
Chargée d'enseignement
Caroline.Marcoux@elul.ulaval.ca
DKN-2304
418 656-2131 (5715)

Jean MOISAN
Chargé de cours
Jean.Moisan@elul.ulaval.ca

Claire PEDNEAULT
Chargée de cours
Claire.Pedneault@elul.ulaval.ca

Geneviève ROUSSEAU
Chargée d'enseignement
Genevieve.Rousseau@elul.ulaval.ca
DKN-6275
418 656-2131 (7720)

Jean-Michel SCHEMBRÉ
Chargé de cours
Jean-Michel.Schembre@elul.ulaval.ca

Isabelle TOUSSAINT
Chargée de cours
Isabelle.Toussaint@elul.ulaval.ca

Carole TREMBLAY
Chargée de cours
Carole.Tremblay@elul.ulaval.ca

Jeanne TURCOTTE
Chargée d'enseignement
Jeanne.Turcotte@elul.ulaval.ca
DKN-3217
418 656-2131 (5279)

Richard VACHON
Chargé d'enseignement
Richard.Vachon@elul.ulaval.ca
DKN-5211
418 656-2131 (12259)

Valérie VACHON
Chargée de cours
Valerie.Vachon@elul.ulaval.ca

Dominique VEILLEUX
Chargée de cours
Dominique.Veilleux@elul.ulaval.ca