École de langues de l'Université Laval

Français - English

Tests de classement

Tests de classement

L’ÉLUL administre des tests de classement toute l’année.
Dois-je m’inscrire à un test?

Tests de classement > S’inscrire à un test

S’inscrire à un test

Inscription par langue

Pour vous inscrire à un test de classement, veuillez choisir la langue correspondante :

Allemand : Inscription
Anglais, le Test of English for International Communication (TOEIC) : Inscription
Espagnol, le Test d'espagnol de l'Université Laval et des collèges (TEULC) : Inscription
Français langue étrangère, le Test de français international (TFI) : Inscription

Personnes-ressources pour le classement dans les autres langues :

Arabe : madame Radia Benkhouya Radia.Benkhouya@elul.ulaval.ca
Chinois : madame Xiao-Mian Xie Xiao-Mian.Xie@elul.ulaval.ca
Italien : madame Hélène Couture H.Couture@elul.ulaval.ca
Japonais : monsieur Tatsuhide Mizoe Tatsuhide.Mizoe@elul.ulaval.ca
Portugais : monsieur Francisco Pereira de Lima Francisco.Pereira-de-Lima@elul.ulaval.ca
Russe : madame Tatiana Mogilevskaya Tania.Mogilevskaya@elul.ulaval.ca

Des questions?

Renée-Lise Roy, coordonnatrice du Centre d’évaluation
des compétences en langues
tests-langues@elul.ulaval.ca
DKN-2304
418 656-2131 poste 5715

Communiquer avec l'édimestre   |   Réalisation : Centre de services en TI et en pédagogie (CSTIP)
© 2015 École de langues de l'Université Laval. Tous droits réservés.